Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

"Индиана Джонс и колесо судьбы": что известно о финале франшизы

30 мая 2023

На Каннском фестивале прошла премьера фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы». Это пятая и финальная часть эпопеи про искателя приключений в шляпе-федоре. Фильм выйдет в прокат 28 июня, а пока рассказываем, что нового мы о нем узнали из последнего выпуска журнала Total Film.

Индиана Джонс и колесо судьбы

На Каннском фестивале пройдет премьера фильма«Индиана Джонс и колесо судьбы». Это пятая и финальная часть эпопеи про искателя приключений в шляпе-федоре. Фильм выйдет в прокат 28 июня, а пока рассказываем, что нового мы о нем узнали из последнего выпуска журнала Total Film.

Форд сам выполнял все трюки (в 79 лет!)

«Я всегда хотел увидеть финал для своего персонажа. Посмотреть, каким он будет на позднем этапе своей жизни, когда в нем угаснет юношеский максимализм, а годы возьмут свое. И чтобы при всем этом Инди ввязался в еще одно приключение. Я думаю, что Индиана — человек вне времени. При этом его тянет раскрывать тайны прошлого, он не может без этого», — рассказывает Харрисон Форд.

По мере возможностей актер сам выполнял трюки в фильме и даже получил травму плеча. К слову, во время съемок Форду было 79 лет, а его герою — около 70. Журналисты спросили, считает ли он травмы, полученные на съемках франшизы.

«Я не веду подсчет. Каждый фильм выбивал из меня все дерьмо», — ответил Форд.

Картину открывает масштабная сцена из 1944 года. Для нее Харрисона Фонда омолаживали с помощью компьютерной графики — наносили на лицо точки, которые считывали мимику и комбинировали с кадрами молодого Форда. Это удалось сделать качественно благодаря тому, что у Lucasfilm были сотни часов видеозаписей с Фордом в возрасте 30–40 лет на съемках предыдущих частей, в том числе с разным освещением и крупностью планов. По словам режиссера Джеймса Мэнголда, сцена-флешбэк длится почти 25 минут. «Она даст зрителям возможность вспомнить вкус того, за что они и полюбили эти фильмы», — добавляет режиссер. Кроме омоложения Форда, Мэнголд обещал, что в остальных моментах они старались избегать засилья компьютерной графики, чтобы сохранить приключенческий дух франшизы.

Героиня Фиби Уоллер-Бридж не так проста, как кажется

Новое путешествие Индианы начинается с визита Хелены, его крестницы. Ее сыграла Фиби Уоллер-Бридж. Она уже работала с Lucasfilm над «Хан Соло: Звездные войны. Истории», где озвучила дроида L3-37 и заодно пересеклась с другим культовым персонажем Харрисона Форда (Хана Соло в молодости там сыграл Олден Эренрайк). После это Фиби поддерживала связь с Кэтлин Кеннеди из Lucasfilm. Однажды они вместе ужинали в ресторане прямо перед началом локдауна. Кэтлин рассказала, что сейчас пишется сценарий пятого фильма, и предложила Фиби его прочитать.

«Я тогда чуть не упала со стула из-за вина. Конечно, я попросила отправить мне сценарий и влюбилась в него», — рассказывает актриса.

Индиана Джонс и колесо судьбы

В фильмах об Индиане Джонсе всегда были герои, которым вы не можете доверять. Хелена, как думают авторы Total Film, — одна из них. Форд добавил, что отношения между Индианой и Хеленой сложные, но при этом Фиби сыграла эту роль «с юмором и изяществом».

«Моя героиня — остроумный и непостоянный человек, — добавляет Бридж. — Она связана с прошлым Инди, ее появление становится одновременно сюрпризом и утешением для профессора. Хелена переворачивает все с ног на голову. Нельзя предугадать, как она поступит дальше».

Музыкальную тему для нее написал оскароносный композитор Джон Уильямс. Фиби Уоллер-Бридж рассказала, что на прошедшей церемонии «Оскара» она подошла к нему, чтобы поблагодарить за его труд.

Мадс Миккельсен снова злодей

Датчанин играл антагониста в «Фантастических тварях», где заменил Джонни Деппа в роли Геллерта Гриндевальда. Его герой в «Колесе судьбы» — Воллер.

Индиана Джонс и колесо судьбы

«Он специалист по ракетостроению, но по сути математик. Здесь наука лежит в основе его политических идей. Долго в контекст эпохи мне не пришлось погружаться, потому что я люблю историю. Мы смотрели фотографии того времени, чтобы создать образ героя. У Инди и Воллера есть кое-что общее, они застряли в 1950–1960-х. А еще любовь к археологии, — рассказывает актер. — Работать с Харрисоном Фордом было прекрасно. Мы репетировали вместе перед началом съемок, делали пробы прически, грима. Однажды он просто стоял возле своего трейлера с хлыстом и настраивался. Тогда я понял, что Индиана Джонс вернулся».

Воллер в прошлом был нацистом, а теперь работает с NASA и стал ключевой фигурой в космической программе «Аполлон». «Прототипом героя стал Вернер фон Браун, член нацистской партии, который впоследствии был пионером аэронавтики США», — делится Миккельсен. И хотя внешний вид Воллера (черное пальто, широкополая шляпа, круглые очки) напоминают Арнольда Тота, агента гестапо из «В поисках утраченного ковчега», Миккельсен говорит, что персонажи не связаны между собой. «Тот был, скорее, прихвостнем. А Воллер — мозг, стоящий за многими вещами».

Индиана Джонс и колесо судьбы

Помощника Воллера и еще одного злодея играет Бойд Холбрук. «Мой герой Клабер — полная противоположность моральному компасу в фильме, ручная собачка Воллера. На самом деле, Клабер — сбившийся с пути человек, который просто хочет принадлежать чему-то важному».

Режиссер Джеймс Мэнголд ранее снимал финал истории другого культового героя — фильм «Логан»

В «Колесе судьбы» он хотел подчеркнуть, что действие происходит в иное время — в 1969-м, в разгар космической гонки между США и СССР. «Процветают модернизм, рок-н-ролл, пришло время технологий. Это совсем другая эпоха по сравнению с той, что была в классических фильмах серии».

Съемки проходили в Великобритании, Марокко и в Италии (на Сицилии!). Изначально финал должен был снимать Стивен Спилберг, режиссер всех предыдущих фильмов об Индиане, но он остался в проекте только как продюсер. Кстати, Мэнголд («Ford против Ferrari») работал до этого с Фордом над «Зовом предков». Режиссер поделился, что хочет сделать не просто продолжение успешной франшизы, а вложить в него достойную финала идею. Мэнголд пересмотрел всю серию, чтобы подвести Индиану к размышлению о конечной точке его пути.

«Я старомоден, моя цель — не создавать сиквелы и спин-оффы. Я классически мыслю и думаю, что Стивен Спилберг тоже. Я хочу сделать пятую часть самостоятельным произведением искусства, а не вместилищем пасхалок», — добавил режиссер, который сейчас разрабатывает новый фильм по вселенной «Звездных войн».

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...