Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Крампус - жуткий фильм для новогоднего настроения

19 декабря 2022

Пока украинцы воюют с Дедом Морозом, называя его Крампусом, который приглянулся советскому руководству, внедрившему этого "жуткого" персонажа в праздник, рассмотрим, кто на самом деле Крампус, и в чем его связь со Святым Николаем или Санта-Клаусом? Заодно вспомним прекрасный фильм 2015 года - "Крампус".

Крампус – не просто «страшилка» для малышей

Давайте вспомним праздник Рождества. Что особенного в нём? Наверное, атмосфера и подарки. Всё это верно, но знатоки альпийского фольклора однозначно отметили бы, что есть и тот, кто воплощает в себе тёмные силы, которые имеют свою власть в Рождество. Кто это? Крампус.
Это мифическое создание, на мой взгляд, воплощает в себе образ монстра из фильмов ужасов. Но какие тайны скрываются под жуткой внешностью демона?

Внешность Крампуса действительно пугающая. Рогатое и зубастое чудовище напоминает демонического козла, а в себе воплощает все тёмные качества. Согласитесь, на Святого Николая совершенно не похож, однако именно Крампус является его спутником.

Зачем же Санта Клаус (а это имя – одно из интерпретаций имён Николая) берёт с собой такого кошмарного помощника. Всё просто – Крампус приходит к тем детям, навещать которых Николай не собирается. Если сказать точнее, то к тем из них, кто целый год творил что-то недоброе, не слушался родителей и участвовал во всевозможных хулиганских выходках.



Немало альпийских легенд посвящено Крампусу. Итак, в ночь с 5 на 6 декабря он вместе с Николаем совершает обход. Непослушных ребятишек Крампус наказывает по-разному: мелким хулиганам он просто подкладывает уголь или кусок глины под подушку – своего рода «подарочек» и намёк на то, что гостем у ребёнка был совсем не Николай.

Если же в списке «злодейств» ребёнка пунктов очень много, то Крампус идёт на более решительные действия. В старинных преданиях Австрии, Баварии отмечается, что монстр может даже украсть малыша. В своём огромном мешке он приносит непослушного ребёнка в свою пещеру, где съедает его в качестве рождественского ужина.

Когда же впервые появились сказания о пугающем чудовище? Было бы неверным считать, что Крампус – христианский образ чёрта. Нет, этот демон появляется гораздо раньше, чем эта религия получила распространение.
Исследователи предполагают, что Крампус – это «родственник» сатиров, которых описывают древнегреческие легенды. Видимо, этот образ вызывал в воображении человека ассоциации с чем-то страшным и карающим.

А вот в качестве «коллеги» Святого Николая Крампус появляется уже в XVII веке. В прошлом веке правительство разных стран вело отчаянную «борьбу» с Крампусом. Этот персонаж снова оказался под запретом, но совсем недавно получил гораздо больше свободы.

Киношный Крампус

Осторожно, спойлер! В фильме Крампус - это совершенно бескомпромиссный и несговорчивый демон, который изощренно мстит мальчику за его неверие. И здесь важное отличие. Если по легенде монстр может забрать самого виновника, то в фильме демон поступает более жесткого, забирая всю семью провинившегося, оставив ему лишь просмоленный бубенец на память.

В чем же смысл этого фильма? Из сюжетной канвы можно выделить два смысла: важность сплоченности семьи и неизбежность расплаты за свои поступки. Как эти два смысла взаимодействуют между собой — проанализируем дальше.

Раздор в семье под Рождество заставил Макса загадать желание, которое, к сожалению сбылось. Это говорит о том, что мечты все-таки могут сбываться, если в момент загадывания верить в желаемое всей душой. Но важно не доводить членов семьи до того, чтобы они мечтали избавиться от своих родственников. Любовь и взаимопонимание — это то, что может спасти семью от любых невзгод.

Мы видим, что страшные события, которые дальше разворачиваются по сюжету, немного сплачивают семью, но это не надолго. Между членами семьи все так же пробегает холодок — они не готовы силой своей любви победить страшных монстров. Если бы они были готовы помириться и в прекрасный рождественский вечер избежать ссоры — возможно все было бы иначе.

Финал фильма свидетельствует о том, что существуют силы, готовые разрушить семью. Для этого необходимо, чтобы в ней исчезло взаимопонимание и любовь. Крампус наблюдает за семьей и ожидает следующего Рождества, чтобы пробраться в души людей и сломать их жизни. В реальной жизни это могут быть жизненные обстоятельства или даже люди, которые желают зла другой семье или завидуют им. В некоторой мере это справедливо: каждый человек должен понимать возможность последствий своих поступков. Если по его вине идиллия семьи дала трещину — в скором времени может случиться то, чего можно было избежать, просто сохранив прежний уклад семьи.

Главный смысл этого фильма — человек должен стараться нести в этот мир только добро и излучать гармонию и спокойствие. Ведь зла и непонимания в этом мире и без того хватает. Только от нас зависит — станет наше существование хоть немного лучше или будет наполнено плохими мыслями и непродуманными желаниями.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай 24 апреля 2024 Киану Ривзу предложили роль в новом фильме двукратного обладателя "Золотой пальмовой ветви" Рубена Эстлунда "Система развлечений неисправна" (The Entertainment System Is Down). Как и прославившие шведского режиссера "Квадрат" и "Треугольник печали", новый проект будет...
"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...