Категории фильмов
Фильмы по жанрам
- Аниме (14)
- Биография (261)
- Боевик (830)
- Вестерн (69)
- Военный (267)
- Детектив (545)
- Документальный (78)
- Драма (2269)
- Индийский (91)
- Исторический (276)
- Катастрофа (37)
- Комедия (1289)
- Криминал (580)
- Мелодрама (1066)
- Мистика (144)
- Мюзикл (219)
- Новогодние (183)
- Приключения (853)
- Семейный (520)
- Сказка, фэнтези (506)
- Советские (476)
- Спорт (74)
- Триллер (1154)
- Ужасы (462)
- Фантастика (561)
Мусульманский мир не признал фильм "Исход: Цари и Боги"
За неделю до выхода в прокат Египет запретил выход фильма "Исход: Цари и Боги" на большие экраны. Картина была обвинена в исторических неточностях и искажении библейского сюжета. Фильм также запретили в Марокко.
Египетский интернет-портал Mobtada заявил о том, что властями страны было принято решение запретить релиз нового фильма Ридли Скотта из-за исторических неточностей. Министр культуры Египта Габер Асфур уточнил, что еврейские рабы на самом деле не могли строить пирамиды, так как иудаизм зародился спустя 500 лет после их возведения. Асфур подчеркнул:
"Сюжет фильма противоречит доказанным фактам. Это сионистская картина, переиначивающая историю, поэтому мы решили запретить её показ".
"Исход: Цари и Боги" является экранизацией библейского сюжета о пророке Моисее, который вывел евреев из Египта через расступившееся по божественной воле море. Картина концентрируется на противостоянии Моисея и фараона Рамзеса, которых сыграли Кристиан Бэйл и Джоэл Эдгертон соответственно.
В Марокко официального запрета релиза картины не выходило, однако, по данным агентства AFP, владельцы кинотеатральных сетей получили письменные уведомления. В странах, где большая часть населения исповедует ислам, часто запрещают фильмы на библейские темы, так как в мусульманстве нельзя изображать пророков. В частности, недавний "Ной" Даррена Аронофски также был запрещён в Египте, Бахрейне, Катаре, Иордании, Малайзии.
Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!
‹‹ Все новости
Новости кино



