Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Пиратские приключения продолжаются

27 августа 2013

Вышедший в свет ещё в далеко 2003 году фильм "Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины" настолько покорил аудиторию, что компания Disney была просто обязана дать публике то, чего она желает - продолжения. Любимый девиз публики во все времена - хлеба и зрелищ. Конечно, разработчики фильма не могут дать публике хлеба, но зрелищ предоставят более чем достаточно.

Вслед за первой частью фильма были выпущены ещё три: "Сундук мертвеца" (2006 г), "На краю света" (2007 г) и "На странных берегах" (2011 г). Логично было бы предположить, что зрители уже пресытились приключениями неподражаемого Джека Воробья. Тем не менее, каждая серия пиратской саги находит своих поклонников и приносит компании немалый доход. В итоге, компания решила, что ставить точку в этой доходной эпопее рановато.

И вот, ожидается выход 5-й части "Пиратов". Disney заключила договор со сценаристом Терри Россио – одним из авторов сценариев 4-х предыдущих серий. Его постоянный соавтор Тед Эллиот в этот раз в создании сюжета не участвовал. Сам сценарий был написан в довольно сжатые сроки – на работу ушло немного больше трёх месяцев. Конечно, данный факт настораживает и вызывает сомнения по поводу качества, однако сюжет уже получил одобрение продюсера Джерри Брукхаймера.

Ресурс This Is Infamous выдал эксклюзив о названии пятого фильма из киносериала "Пираты Карибского моря". Картина получила название "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" (Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales).

Информация была получена в ходе телефонной беседы с режиссёрами пятой части — норвежцами Хоакимом Роннингом и Эспеном Сандбергом, которые заработали свою путёвку в Голливуд прошлогодним "Кон-Тики". Потомки викингов легко отбились от журналистского допроса, выдав лишь заголовок нового фильма. На вопрос, чего ожидать от пятой части "Пиратов" — самостоятельного сюжета либо привязки к событиям и мифологии всей франшизы, постановщики ответили крайне пространно: будет там и то и другое.

Разумеется, поклонников фильма очень интересует, о чём будет 5-я часть. Вероятнее всего, что 5-я часть будет продолжением первых 4-х серий. Однако, основная сюжетная линия здесь тесно связана с самой 1-й частью фильма – "Проклятием Чёрной жемчужины", которое теперь трансформируется в "Проклятие морей".

И так, в поисках золота своих Богов, украденного Джеком Воробьём и Барбоссой, ацтеки парализуют моря и океаны, делая невозможным как морское пиратство, так и навигацию в целом. Ни один вышедший в море корабль не сможет избежать их нападения. Прекратить это можно, только вернув золото, но большинство тех, кто участвовал в грабеже, уже мертвы. При этом "Летучий голландец" Вилла Тёрнера находится где-то в океане и не может вернуться на берег. Джек Воробей, Барбосса, Элизабет Суон – все пытаются спасти Вилла и его экипаж.

Другими словами, поклонником саги ждёт очередная захватывающая приключенческая история. Тем не менее, постоянство зрительских симпатий к фильму на этой серии могло оказаться под большим вопросом, учитывая, что Джонни Депп собирался отказаться от съёмок в 5-м фильме. Частично такое решение было связано с уходом Гора Вербински, частично с мнением самого актера, что при частом появлении на экране образ пиратского капитана потускнеет в глазах зрителей.

В итоге, Disney уже пришлось прорабатывать варианты продолжения фильма без Джека Воробья. Однако, речь шла не о замене актера, а о замене самого персонажа. Кто в этом случае стал бы главным действующим лицом картины, неизвестно и вряд ли уже актуально, поскольку, сценарий 5-й части актёру понравился. Так что, Джонни Депп согласился принять участие в съёмках.

Кроме того, разработчики планируют не терять зря времени и сразу перейти к 6-й части фильма, которая будет сниматься одновременно с 5-й серией. Обе части, хоть и будут сняты вместе, но выйдут как 2 разных фильма. Похожим образом после оглушительного успеха 1-й части одна за другой были сняты 2-я и 3-я серии. Такой подход экономит время и деньги, и избавляет зрителей от долгого ожидания.

Правда, если учесть капризность Джонни Деппа – ещё до выхода 4-й серии он начал колебаться по поводу съёмок в 5-й части и с тех пор несколько раз менял решение – можно подумать, что 2 серии подряд снимают для того, чтобы актёр уже не сумел отвертеться от участия. Правда, это не более чем предположение.

Что касается актерской команды, то ее состав пополняется уже сейчас. Конечно, мало что известно, но слухи ходят самые разные. Например, есть предположение, что в новом фильме мы опять увидим Киру Найтли и Орландо Блума, романтическая связь которых лежала в основе первых трёх частей. В 4-й серии их уже не было. Разумеется, если сейчас возвращение и состоится, то, во всяком случае, не на роли первого плана. Еще одно неподтвержденное предположение, что в 5-й части фильма появится брат Джека Воробья, в роли которого выступит Роберт Дауни-младший. Образы эксцентричных персонажей в его исполнении получаются не менее яркими, чем у Джонни Деппа.

Бюджет пиратского сиквела как всегда впечатляет: если "Проклятие Чёрной жемчужины" было снято за 140 млн. долларов, то к 4-й части сумма едва ли не удвоилась – 250 млн. долларов. Вряд ли есть основания полагать, что в 5-й и 6-й частях обойдутся меньшими затратами. Спецэффекты в "Пиратах" хоть и не ставятся во главу угла, но внимание им уделяется большое.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...