Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Удачный хоррор-оммаж Стивену Кингу

22 июля 2022

В мировом прокате идет хоррор Скотта Дерриксона «Черный телефон» с Итаном Хоуком в роли маньяка, который носит жуткую маску и разговаривает пугающим голосом. Фильм тепло приняли как пресса, так и зрители. Мы рассказываем почему.

О чем фильм и кто его делал?

Черный телефон

Сюжет основан на одноименном рассказе Джо Хилла, сына Стивена Кинга. 1970-е годы, штат Колорадо. 13-летний Финни (Мэйсон Темз) увлекается математикой и бейсболом, но не может жить спокойно: его травят в школе. Он живет вместе с отцом-алкоголиком (Джереми Дэвис) и младшей сестрой (Мадлен Макгроу), которой от матери передался дар ясновидения. В их городе орудует серийный убийца в маске (Итан Хоук), похищающий детей, и одной из его жертв становится Финни. Маньяк, известный как Граббер, запирает мальчика в звуконепроницаемом подвале. Там мальчик находит черный телефон, с помощью которого выходит на связь с ребятами, погибшими от рук убийцы. Они подсказывают герою, как выбраться на свободу и остаться в живых.

«Черный телефон» — воссоединение продюсера Джейсона Блума («короля хорроров» и основателя студии Blumhouse) с режиссером Скоттом Дерриксоном («Доктор Стрэндж», «День, когда Земля остановилась») и сценаристом С. Робертом Каргиллом. Они вместе уже работали над ужастиком «Синистер» 2012 года (6.8 на IMDb), который в 2020 году даже признали самым страшным фильмом ужасов в истории. Тогда ученые отобрали картины в жанре «хоррор» с самыми высокими оценками на разных ресурсах и показывали их участникам эксперимента, измеряя их сердцебиение. Во время просмотра «Синистера» пульс у испытуемых поднимался до 86 ударов в минуту. Это на треть выше среднего показателя. В 2021 году первое место отвоевал «Астрал. Онлайн» Роба Сэваджа.

За что хвалят?

Черный телефон

За зрелищность. «Это действительно эффектный фильм. Он не поддается простому описанию, но должен понравиться широкой аудитории, — пишет Пит Хаммонд из Deadline. — Это качественный и захватывающий триллер, в котором не обходят стороной ужасы повседневной жизни». У Питера Брэдшоу (The Guardian) смешанные впечатления от фильма, но, скорее, положительные: «Это тошнотворный, отвратительный, но удачный хоррор-оммаж Стивену Кингу. <...> Это достойное просмотра развлечение с пугалками и саспенсом, которые точно не дадут вам заскучать».

За историю. Джон Дефор из The Hollywood Reporter особенно отмечает финальную часть: «Чем ближе мы подходим к финалу, тем атмосфернее выглядит история. Дерриксон отдает дань уважения классическим хоррорам про серийных убийц, но при этом не забывает о сюжете. Очень хочется похвалить и маску, в которой ходит герой Хоука. Ее нижняя половина может меняться, изображая психологическое состояние маньяка — от гнева до угрожающей ухмылки, как в „Сплите“ Шьямалана».

За игру главных героев. Особенно хвалят Итана Хоука. Питер Брэдшоу (The Guardian) пророчит, что после этой роли актеру должны чаще предлагать сыграть плохих парней. Пит Хаммонд (Deadline) уверен, что «Черный телефон» открыл двух будущих кинозвезд — юных актеров Мэйсона Темза, играющего Финни, и Мадлен Макгроу, его экранную сестру.

А что сам режиссер говорил о фильме?

Скотт Дерриксон в интервью для The Hollywood Reporter говорил, что прочитал рассказ в 2007 году и захотел его экранизировать, а ролью Итана Хоука он особенно гордится, потому что считает, что у того уникальный голос, который идеально подходит персонажу: «Мне кажется, что Голливуд недостаточно использует это. Я не понимаю, почему Хоука не привлекают озвучивать большие анимационные фильмы».

Также режиссер рассказал Collider, что большую часть времени он провел над тем, чтобы придумать устрашающую маску: «Надеть маску на маньяка было моей идеей. Решение разделить ее пополам оказалось очень удачным. Мне было важно, чтобы персонаж сам выбирал, какую маску ему надеть, исходя из своего эмоционального состояния; это еще один элемент, необходимый убийце для запугивания. На ее создание меня вдохновил старый черно-белый фильм „Человек, который смеется“».

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...