Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Ушел из жизни актер Майкл Дункан

4 октября 2012

Актер Майкл Кларк Дункан, известный по ролям в фильмах "Армагеддон", "Город грехов", "Планета обезьян", "Сорвиголова", а также, безусловно, триумфальному участию в картине Фрэнка Дарабонта "Зеленая миля", скончался в возрасте 54 лет от последствий инфаркта.

Свой путь в Голливуде он начинал как телохранитель, попутно снимаясь в эпизодах. Дункан занимался обеспечением безопасности многих чернокожих и хип-хоп-звезд, но в 1997-м он решил окончательно завязать с опасной профессией, когда в один год от пуль неизвестных погибли две крупные рэп-знаменитости, Тупак Шакур и Ноториус Биг.

Вскоре он играет в фильме Майкла Бэя «Армагеддон», где актер достойно влился в достаточно разнообразный ансамбль, исполнив одного из буровиков, отправляющихся в космос, чтобы взорвать астероид, грозящий планете гибелью.

Настоящий прорыв Дункана случается уже скоро, когда выходит экранизация романа Стивена Кинга "Зеленая миля". Одна из лучших адаптаций прозы «короля ужасов» рассказывает о буднях надзирателей в блоке, где содержатся приговоренные к смертной казни. На "зеленую милю" (так место прозвано из-за цвета линолеума в коридоре между камерами) прибывает обвиненный в убийстве двух девочек Джон Коффи — здоровый, но невероятно кроткий чернокожий детина с явной задержкой в умственном развитии. Однако вскоре старший надзиратель Пол Эджкомб начинает понимать, что заключенный совсем не так прост и обладает даром исцеления.

Дункан в этой роли смог убедительно показать одновременно спокойный нрав своего героя и его достаточно мощную фактуру, сыграв такого доброго великана, постепенно перетягивающего на свою сторону общую симпатию коллег персонажа Тома Хэнкса. За работу над фильмом актер был номинирован на премию "Оскар" (и ряд других наград, включая "Золотой глобус"), но проиграл Майклу Кейну с картиной "Правила виноделов".

Дункан начал все чаще сниматься в хитовых картинах, но также в основном во второплановых образах. Он играет главного помощника злодея Тэйда из ремейка "Планеты обезьян" Тима Бёртона, на его счету киллер Франклин в "Девяти ярдах2 с Брюсом Уиллисом, злодей Кингпин в "Сорвиголове", лидер нубийцев Балтазар в "Царе скорпионов", не говоря о появлениях в "Городе грехов" Роберта Родригеса и "Острове" Майкла Бэя.

Особой частью карьеры артиста стало озвучание. Глубокий бас Дункана идеально ложился на анимацию или фантастических героев. В числе работ актера на этом фронте ленты "Кошки против собак", "Братец медвежонок", "Бешеные скачки", а также "Кунг-фу панда". Одним из последних заметных появлений актера было озвучание Киловога — натаскивающего героя Райана Рейнольдса инструктора в картине Мартина Кэмпбелла "Зеленый Фонарь".

13 июля у актера произошел инфаркт, ставший для него фатальным. От его последствий он так и не смог поправиться и скончался 3 сентября.

Для того, чтобы написать комментарий к новости, заполните форму ниже.

Введите код на картинке CAPTCHA Image Обновить картинку

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

Экранизация хрестоматийного пушкинского романа "Онегин" Экранизация хрестоматийного пушкинского романа "Онегин" 30 ноября 2023 Компания "Атмосфера кино" и режиссер Сарик Андреасян представили трейлер "Онегина" — экранизации хрестоматийного пушкинского романа. Режиссер "Жизни по вызову" и "Чикатило" обещает фильм в духе "Великого Гэтсби" — на современном киноязыке, но с добавлением лоска и атмосферы той эпохи.
Уиллем Дефо рассказал о своем герое из сиквела "Битлджус 2" Уиллем Дефо рассказал о своем герое из сиквела "Битлджус 2" 27 ноября 2023 Звезда фантастической драмы "Бедные-несчастные" Уиллем Дефо, посетив ежегодный Международный кинофестиваль в Марракеше, рассказал о своей роли в сиквеле Тима Бертона "Битлджус 2".
Вышел дублированный трейлер британской черной комедии "Идеальные друзья" Вышел дублированный трейлер британской черной комедии "Идеальные друзья" 24 ноября 2023 "Атмосфера кино" опубликовала дублированный трейлер комедии "Идеальные друзья". Камерную историю, приправленную фирменным британским черным юмором, снял Мэтт Уинн, известный по хоррору "Барахольщик".
Максим Матвеев становится барменом в полнометражном "Триггер. Фильм" Максим Матвеев становится барменом в полнометражном "Триггер. Фильм" 23 ноября 2023 Полнометражное продолжение сериала о психологе-провокаторе Артёме Стрелецком (Максим Матвеев) выйдет 21 декабря на Кинопоиске. Смотрим трейлер фильма и рассказываем, что о нем известно.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Большой экран или уютный диван: почему онлайн просмотр кино стал популярнее кинотеатров В современном мире, когда все больше людей предпочитают проводить время дома, просмотр кино и сериалов онлайн стал одним из самых популярных способов отдыха. Благодаря развитию интернета и технологий, люди имеют доступ к огромной базе фильмов и сериалов различных жанров.
«Русская пятерка» - когда на площадке собраны лучшие Документальный фильм « Русская пятерка » прослеживает путь пяти российских хоккеистов, которые помогли «Детройт Ред Уингз» стать чемпионами Кубка Стэнли в 1997 и 1998 годах, а также завоевали еще один титул в 2002 году...
Особое кино. Почему так сложно снимать фильмы о хоккее? Хоккей — это быстрый, динамичный и эмоционально насыщенный вид спорта, который олицетворяет силу, ловкость и командный дух. Однако, несмотря на все привлекательные аспекты этой игры, съемка фильмов о хоккее представляет собой значительное техническое и художественное испытание...