Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

В "Трансе" именно женщина правит бал...

17 апреля 2013

В интервью порталу Collider режиссер драматического триллера "Транс" Дэнни Бойл говорил о работе над проектом, почему он не хочет снимать фильмы о Джеймсе Бонде и о том, как относится к комиксам.

Чем зацепил Вас этот проект?

"Наряду с очень комплексным ответом, есть ответ очень простой – я никогда не снимал фильма, в центре которого была бы женщина, поэтому эта история застряла где-то у меня в голове и пряталась там до поры до времени. Я сперва и не задумывался об этом, а осознал только в процессе съемок. Я очень рад, что именно женщина, а не мужчина правит бал на протяжении всего фильма".

В связи с Вашим недавним успехом, Вам было легче выбить бюджет к "Трансу" или это всегда сражение?

"Всегда сражение. После "Оскара" ты получаешь на руки Джокера. Мы смогли снять "127 часов", и для студии это было непростое решение, но у нас был козырь в виде статуэтки. Так в действительности обстоят дела. После этого ты опускаешься до уровня обычного игрока на поле и начинаешь сочинять песню: "Эй! Ну как? Что вы думаете? Классная ведь история? Хотите мы ее для вас снимем?"

Насколько настойчиво студия диктует Вам кого брать на главные роли? Например, со своей стороны он требуют, чтобы Вы взяли в фильм одну звезду, а в обмен на это Вы можете контролировать остальной кастинг?

"Конечно, они были бы рады это контролировать. Например, со студиями Fox Searchlight и Pathé мы заключили соглашение, по которому мы снимаем фильм, держась в рамках ограниченного бюджета, а они предоставляют нам свободу в отношении кастинга. Понятно, что студия будет давить на тебя и пытаться влиять на твои решения. Их можно понять – 20 миллионов долларов все еще большие деньги. И я понимаю ход их мыслей: если с фильмом что-то пойдет не так, у нас есть звезда, и она сможет спасти ситуацию с прокатом. Они любят, когда в фильме есть звезда, и это естественный элемент системы. Но, поскольку мы работаем за относительно скромные деньги, мы иногда можем привлекать менее известных актеров, хотя, в "Трансе" у нас заняты довольно популярные актеры. К тому же, скромный бюджет позволяет проделывать фортели с ходом повествования, менять его, манипулировать им, отходить от классических канонов, тем самым переворачивая все с ног на голову. Посудите, в "Трансе" у нас три основных персонажа. В самом начале, вы уверены, что Джеймс МакЭвой – герой. Он милый парень, он рассказывает нам историю и смотрит в камеру. Кажется, он знает, что делает. Эти ужасные парни нападают на него. Настоящие звери. Они срывают ему ногти. И мы думаем: "Бедный парень". На самом же деле, к концу фильма вы начинаете испытывать к МакЭвою совсем другие чувства. Мне нравится иметь возможность управлять симпатией зрителя в отношении того или иного персонажа".

В процессе работы над фильмом Вы проводили специальные исследования в области искусства, гипнотерапии и грабежей?

"Да, мы все это делали. У нас в фильме был задействован крутой парень с аукциона Sotheby’s. Он старший аукционист, его зовут Марк Палтимор, и он провел для нас экскурсию по Sotheby’s, мы посетили с ним аукционы, на которых выставлялись произведения искусства, настоящие раритеты. Мы все изучили в этой сфере и в той, что касается ограблений, подобные каким вы видели в "Афере Томаса Крауна". Мы также исследовали гипноз, гипнотерапию – это было захватывающе. То, что мы обнаружили - и это играет большую роль в фильме – свидетельствует о том, что те сеансы, которым подвергся персонаж Джеймса МакЭвоя, хотя, с этической точки зрения и довольно сомнительны, но клинически вполне возможны. Хотя, вряд ли кто-либо из практикующих гипнотизеров открыто признался бы в этом".

Прямо сейчас идут поиски режиссера для следующего фильма бондианы. Если бы Вам предложили, Вы бы согласились?

"Это не для меня. Бюджет слишком велик. Мне привычнее работать с меньшими деньгами, потому что меня дисциплинирует мысль о том, что, несмотря на ограниченные средства, мне нужно справиться с поставленной задачей. Исходя из этого, я не лучший кандидат на режиссерское кресло к такому фильму. А с другой стороны, свой фильм про агента 007 со звездной командой я уже снял для Летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне, в котором Джеймс Бонд (Дэниел Крэйг) доставляет Королеву Елизавету II на Церемонию открытия Олимпиады".

А что Вы думаете о комиксах? Сейчас этот жанр популярен как никогда. Вам когда-нибудь хотелось снять фильм о супергерое?

"Вообще-то, я не большой поклонник этого жанра. Я никогда особо не любил комиксы. Я всегда удивляюсь, когда знакомлюсь с людьми, которые их любят. Супергероический фильм, который мне понравился, это "Хроника". На днях я встречался с Джошуа Транком, мы вместе давали интервью журналу Q&A. Он работает над "Фантастической четверкой". И у него большие планы на этот счет. Но это не мой мир. Меня не влечет к нему".

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...