Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Вчера ушел из жизни Василий Лановой - актер, создавший на экране 85 запоминающихся образов

29 января 2021

Василий ЛановойВасилий Лановой был одним из актеров, которых на Западе называли "секс-символами" своей эпохи. Его спортивная внешность и джентльменские манеры обеспечили ему устойчивый имидж дамского любимца. При этом его личная жизнь нельзя назвать слишком легкомысленной, хотя он и был женат три раза.

Первой женой Ланового была его однокурсница по Щукинскому училищу Татьяна Самойлова. Они поженились в 1955 году, но сохранить семью помешала бурная карьера Василия - он постоянно был в разъездах, супруги редко виделись, через 3 года их семья распалась. В 1961 году Василий Лановой женился на актрисе и режиссере Тамаре Зябловой, с которой они прожили счастливые 10 лет, но семейную идиллию прервала трагическая гибель Тамары в автокатастрофе. Последней спутницей жизни актера стала его коллега по актерскому цеху Ирина Купченко, с которой он прожил с 1972 года до своих последних дней.

Первой ролью студента училища имени Щукина Василия Ланового был старшекласник Валентин Листовский в фильме "Аттестат зрелости" (1954). За свою жизнь актер сыграл 85 ролей в кино. Каждый выход актера на экране - это запоминающийся образ, даже если это эпизодическая роль, как это было в комедии Владимира Фетина "Полосатый рейс (1961).

На роль "короля пляжа" в "Полосатом рейсе" с двумя короткими фразами Лановой попал почти случайно. В это время он снимался в главной роли капитана Грея в романтической фильме "Алые паруса" (1961). Именно в этой роли он впервые завоевал бесконечную симпатию советских женщин.

Подтянутый гусарский офицер Анатоль Курагин в фильмах Сергея Бондарчука из серии "Война и мир" (1965 - 1967) гармонично вписался в галерею образов, созданных восходящей звездой советского кино.

Не менее удачным был выбор режиссера Александра Зархи, определившего Василия Ланового на роль ловеласа и сердцееда Вронского в экранизации драмы "Анна Каренина". Интересно, что партнершей Ланового по фильму была бывшая супруга - Татьяна Самойлова, сыгравшая роль Анны Карениной.

Пожалуй, более всего советскому зрителю запомнился Василий Лановой в роли Ивана Вараввы в культовой военной драме "Офицеры" (1971). Кастинг на эту роль также проходили Олег Ефремов, Валентин Гафт и Олег Янковский. Но режиссер Владимир Роговой выбрал Ланового, и как показал последующий успех фильма, не ошибся.

В фильмографии Ланового нельзя не отметить его участие в таком "семейном" проекте, как мелодрама Юлия Райзмана "Странная женщина" (1978), где партнершей актера по съемочной площадке стала его супруга Ирина Купченко.

В последние десятилетия ВасилийЛановой преподавал в университете, при этом оставался востребованным у кинопроизводителей и нередко приглашался на кастинги, причем, не на последние роли. Так в детективном сериале Тайна "Святого Патрика" (2006) он сыграл возрастную роль Валерия Лосицкого.

До последних своих дней актер прекрасно выглядел, был подтянутым, поддерживал хорошую спортивную форму. В конце декабря 2020 года он прошел тестирование на КОВИД-19, и тогда в его крови была обнаружена коронавирусная инфекция. При этом Лановой чувствовал себя нормально, не испытывая никаких признаков недомогания. Однако, поддавшись сомнениям в собственных защитных силах организма (как- никак - 87 лет, все-таки), Василий Семенович принял решение семейного совета обратиться за квалифицированным лечением в специализированную клинику, где он вскоре и умер. Последние сутки актер провел в реанимации, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких, что впрочем, ему не помогло. Смерть наступила 28 января 2021 года.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай 24 апреля 2024 Киану Ривзу предложили роль в новом фильме двукратного обладателя "Золотой пальмовой ветви" Рубена Эстлунда "Система развлечений неисправна" (The Entertainment System Is Down). Как и прославившие шведского режиссера "Квадрат" и "Треугольник печали", новый проект будет...
"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...