Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Женский "Батальон смерти" на Первой мировой войне

11 февраля 2015

На съемках военной драмы «Батальон смерти» в Санкт-Петербурге удалось узнать у Игоря Угольникова, Дмитрия Месхиева, Марии Кожевниковой и Марата Башарова о том, что связывает картину с «Брестской крепостью», в какой чрезвычайной ситуации съемочной группе пришлось прибегать к помощи спасателей и как 200 актрис пытались доказать, что русские женщины самые сильные в мире.

«Батальон смерти» рассказывает историю отряда женщин под командованием прапорщика Марии Бочкаревой, сформированного в 1917 году в Петрограде по приказу Временного правительства с целью поднять боевой дух находящейся на пороге разложения армии. В ряды ударниц батальона вошли как простые крестьянки, так и девушки из дворянских родов.

Автором идеи и генеральным продюсером картины выступил Игорь Угольников, ответственный за создание еще одной военной ленты — «Брестская крепость». Своей задачей Угольников сделал максимально достоверное представление события столетней давности зрителю, который практически ничего не знает об этой войне, и выявление исторической связи между Первой и Второй мировыми войнами. Режиссером-постановщиком стал Дмитрий Месхиев, а главные роли исполнили Мария Аронова, Мария Кожевникова и Марат Башаров.

Батальон смерти

Съемочный период «Батальона смерти» был разделен на два блока — осенний, проходивший три месяца в Псковской области, и весенний, который на днях завершился в Санкт-Петербурге.

По сюжету фильма девушки отправляются на фронт под белорусской Сморгонью. Эту роль и примерила на себя Псковская область, где пришлось серьезно потрудиться художникам-декораторам. Было вырыто порядка полутора километров линий окопов русской и немецкой армий, а также восстановлены техника, оружие и костюмы той эпохи, некоторые из которых в дальнейшем даже планируется отдать в музеи.

Батальон смерти

«Снимать кино о Второй мировой войне мы уже научились, это нетрудно, — рассказал Игорь Угольников. — Имеются и навыки, и реквизит. И, главное, зрительское восприятие, которое было сформировано десятилетиями фильмов о советском солдате. А тут нам пришлось не только создать абсолютно с нуля вооружение и костюмы, но и основательно изучить характеры людей этого времени. В «Брестской крепости» были допущены только три несущественные ошибки, которые заметили лишь военные профессионалы. Здесь мы также надеемся достичь максимальной достоверности».

В массовых сценах фильма было задействовано более 500 человек, из них почти 200 — это девушки, чьи героини входят в батальон смерти. Несмотря на то, что съемки растянулись на долгие месяцы и порой превращались в настоящий кошмар, некоторые участницы массовки прошли путь от самого первого дня съемок до заключительных этапов.

Батальон смерти

«У нас был целый батальон женщин, — поведал Дмитрий Месхиев. — Все они согласились побриться ради ролей налысо и стоически участвовали в трюках, а некоторые после стали профессиональными каскадерами. А ведь в Пскове мы снимали в тяжелых условиях. Актрисы тонули в грязи и в противогазах носились со штыками, а несколько раз у нас буквально разрывало декорации от дождей, и приходилось прибегать к помощи МЧС. Теперь с уверенностью могу сказать: наша женщина может выдержать то, что не выдержит ни одна другая во всем мире».

«У нас была полоса препятствий, которую даже здоровому мужику сложно будет преодолеть, — добавила Мария Аронова. — А наши девочки не боялись, прыгали как заводные».

Батальон смерти

С завершением осени подошли к концу и съемки в Псковской области, однако съемочная группа приняла общее решение взять перерыв до апреля из-за беременности Марии Кожевниковой, исполнившей роль Татищевой — графини, которая до вступления в батальон даже не могла обходиться без служанки.

«Появление на свет сына внесло кардинальные изменения в мою роль. Поначалу я расстроилась, ведь готовилась к съемкам на протяжении года, однако поняла, что фильм от этих перемен даже выиграет. Теперь в нем присутствует не только смерть, но еще и рождение».

Если в Пскове снимали войну, то в Санкт-Петербурге — мир. Заключительные съемочные дни прошли в самом сердце Северной столицы, на территории Михайловского замка. Именно здесь квартировался настоящий отряд Бочкаревой, и именно здесь ставилась сцена присяги перед отправкой на фронт, которая восстанавливалась по редким сохранившимся фотографиям. Создателям удалось получить разрешение на съемку и в других исторических местах Петербурга, в том числе на Дворцовой площади, где посреди дня маршировал отряд бравых девушек.

Батальон смерти

«Девчонкам пришлось и в грязи поваляться, и на морозе постоять, а в Питере все вышло гораздо проще, — рассказал Марат Башаров, исполнитель роли Керенского. — Когда женщин отправляют на войну, то это самое страшное. Но мы снимаем кино не о том, как было. Про это можно прочитать в книжке или посмотреть на фотографиях. Мы снимаем кино о том, какие люди были в то время, какие мы есть сейчас и какими мы можем стать».

Ожидается, что работу над «Батальоном смерти» удастся завершить к августу, а в прокат картина поступит осенью. Игорь Угольников надеется, что лента станет первой частью масштабного проекта на тему войны:

«У нас уже есть идеи и насчет приквела к этой истории. Наверное, было бы правильно начать 1914 годом и закончить 1917-м. Или не закончить, а перейти непосредственно к октябрьским событиям. Так что будьте уверены, что в ближайшее время военную тему я бросать не собираюсь».

Батальон смерти

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...