Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1970 г.

Освобождение: Огненная дуга

Освобождение: Огненная дуга

Категория: Фильмы

Производство: СССР, Германия (ГДР), Польша, Италия, 1970 год

Жанр: Драма / Мелодрама / Военный / Советские

Режиссер: Юрий Озеров.

Сценарий: Юрий Озеров, Юрий Бондарев, Оскар Курганов.

Актеры: Михаил Ульянов, Николай Олялин, Лариса Голубкина, Фриц Диц, Петер Штурм, Юрий Каморный, Бухути Закариадзе, Владлен Давыдов, Виктор Авдюшко, Владислав Стржельчик.

Продолжительность: 93 мин.


Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов.  Фильм первый — «Огненная Дуга» повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Здесь произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.

Интересные факты

-   Съёмки всех пяти фильмов эпопеи проходили в период с 1967 по 1971 год.

-   Съёмки проводились в окрестностях города Переславля-Залесского, т. к. разрешение на проведение съёмок на месте реальных событий так и не было получено, хотя съемочная группа выезжала в Курск.

-   Курировал работу съёмочной группы непосредственно ЦК КПСС. С самого начала Юрия Озерова предупредили, что о первых двух годах Великой Отечественной войны не может быть и речи: картина должна сразу начинаться с Курской битвы.

-   После того, как в 1968 году этот фильм показали маршалу Гречко и генералу Епишеву, картина легла на полку и пролежала там до лета 1969 года. В течение этого времени Юрий Озеров переделывал картину 4 раза и успел закончить следующий фильм эпопеи — «Прорыв».

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!