Категории фильмов
Фильмы по жанрам
- Аниме (14)
- Биография (259)
- Боевик (818)
- Вестерн (67)
- Военный (265)
- Детектив (536)
- Документальный (78)
- Драма (2243)
- Индийский (91)
- Исторический (271)
- Катастрофа (37)
- Комедия (1271)
- Криминал (572)
- Мелодрама (1056)
- Мистика (144)
- Мюзикл (216)
- Новогодние (183)
- Приключения (843)
- Семейный (509)
- Сказка, фэнтези (495)
- Советские (473)
- Спорт (74)
- Триллер (1144)
- Ужасы (458)
- Фантастика (552)
Киану Ривз: "Месть и жестокость не являются решением проблем"
Криминальная драма с Киану Ривзом "Джон Уик" вышла в мировой прокат в сентябре 2014. В отечественный прокат фильм выйдет 1 января 2015. Актёр играет наёмного убийцу, ослеплённого жаждой мести, но не лишённого чувствительности. В эксклюзивном интервью кино-журналу "Фильм Про" он рассказал о том, чем этот фильм принципиально отличается от остальных, почему ему нравится играть сложных героев, а также о том, как это - говорить по-русски.
Екатерина Обельченко: Большое спасибо за фильм. Очень напряжённый. Жанр криминальной драмы весьма востребован в мировом кинематографе. Чем ваш фильм отличается от остальных?
Киану Ривз:
Думаю, отличия есть. Прежде всего, это касается главного героя. Несмотря на то, что Джон Уик — наёмный убийца, он весьма чувствителен. В нём борются светлая и тёмная стороны его личности. На мой взгляд, с помощью этого персонажа режиссёрам фильма удалось вдохнуть свежести в жанр. Другие герои тоже весьма занятные. К примеру, герой Иэна МакШейна — главарь преступного мира, а Уиллема Дефо — старый наёмный убийца. Благодаря всем этим персонажам внутри фильма создаётся мир, который прежде никто не видел.
Екатерина Обельченко: Я здорово провела время за просмотром этого фильма и соглашусь, что герои интересные. Конкретно ваш переживает трудный период жизни: он потерял близкого человека и им движет жажда мести. Лично вы как относитесь к мести?
Киану Ривз:
Если говорить о фильме, то жажда мести в нём — скорее из области выдумки. Мы ждём от героя, чтобы он проявил жесткость, типа: "Ааа, я жажду мести!". В реальной жизни это ни к чему хорошему не приводит. Месть и жестокость не являются решением проблем. А в фильме, для Джона Уика, являются. Когда ты теряешь того, кто тебе близок, возникает желание выпустить пар, взорваться, покарать виновных. В кино — это нормально, а в жизни ты должен быть выше этого. Но вас Джон Уик не покарает.
Екатерина Обельченко: Вот поэтому ваш персонаж показался мне интересным. А ещё я заметила, что вы часто играете героев с ярковыраженной индивидуальностью: порой одиноких, порой — не таких, как все. Почему вы выбираете такие роли?
Киану Ривз:
Да! Мне нравится идея стремления к чему-то, идея поиска, когда это напоминает путешествие: как в кино, так и в литературе. Как актёру, мне интересно такое играть: когда есть конфликт, когда герою приходится отстаивать свою невиновность, или когда он знает слишком много. Мне важно, чтобы я, мой герой, мог что-то дать зрителям.
Екатерина Обельченко: Когда вы сами смотрели этот фильм, вы не ловили себя на мысли, что он похож на другие схожие по жанру ленты? Возможно, из тех, что нравятся вам самому. Лично мне показалось, что "Джон Уик" похож на "Расплату" с Мелом Гибсоном.
Киану Ривз:
Точно, да!
Екатерина Обельченко: Прекрасный фильм.
Киану Ривз:
Да! Только я никогда не смотрел "Расплату". Я имею в виду, что тема мести за чью-то гибель является фундаментом этого жанра. Это заметно в фильмах с участием Клинта Иствуда, Мела Гибсона. Его герой тоже терял жену, только… вспомнить бы название фильма. Как он там назывался? Где он играет копа в бадди-муви?
Екатерина Обельченко: "Смертельное оружие"
Киану Ривз:
"Смертельное оружие", точно! Каркас в таких фильмах всегда одинаковый, но герои в них разные. И манера пересказа отличается. "Джон Уик" тому подтверждение. У него свои особенности.
Екатерина Обельченко: В этом фильме вы немного говорите по-русски. Как вам наш язык?
Киану Ривз:
Это было забавно. Я до этого не знал ни слова по-русски, но у меня был замечательный учитель и надеюсь, что я справился с задачей.
Екатерина Обельченко: Да, было очень хорошо. Я думаю, получилось без акцента.
Киану Ривз:
Да? Мне наверно следовало побольше позаниматься. Ну, правда, нормально получилось?
Екатерина Обельченко: Да, хорошо.
Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!
‹‹ Все новости
Новости кино



