Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Киану Ривз: "Месть и жестокость не являются решением проблем"

23 декабря 2014

Криминальная драма с Киану Ривзом "Джон Уик" вышла в мировой прокат в сентябре 2014. В отечественный прокат фильм выйдет 1 января 2015. Актёр играет наёмного убийцу, ослеплённого жаждой мести, но не лишённого чувствительности. В эксклюзивном интервью кино-журналу "Фильм Про" он рассказал о том, чем этот фильм принципиально отличается от остальных, почему ему нравится играть сложных героев, а также о том, как это - говорить по-русски.

Екатерина Обельченко: Большое спасибо за фильм. Очень напряжённый. Жанр криминальной драмы весьма востребован в мировом кинематографе. Чем ваш фильм отличается от остальных?

Киану Ривз:
Думаю, отличия есть. Прежде всего, это касается главного героя. Несмотря на то, что Джон Уик — наёмный убийца, он весьма чувствителен. В нём борются светлая и тёмная стороны его личности. На мой взгляд, с помощью этого персонажа режиссёрам фильма удалось вдохнуть свежести в жанр. Другие герои тоже весьма занятные. К примеру, герой Иэна МакШейна — главарь преступного мира, а Уиллема Дефо — старый наёмный убийца. Благодаря всем этим персонажам внутри фильма создаётся мир, который прежде никто не видел.

Джон Уик

Екатерина Обельченко: Я здорово провела время за просмотром этого фильма и соглашусь, что герои интересные. Конкретно ваш переживает трудный период жизни: он потерял близкого человека и им движет жажда мести. Лично вы как относитесь к мести?

Киану Ривз:
Если говорить о фильме, то жажда мести в нём — скорее из области выдумки. Мы ждём от героя, чтобы он проявил жесткость, типа: "Ааа, я жажду мести!". В реальной жизни это ни к чему хорошему не приводит. Месть и жестокость не являются решением проблем. А в фильме, для Джона Уика, являются. Когда ты теряешь того, кто тебе близок, возникает желание выпустить пар, взорваться, покарать виновных. В кино — это нормально, а в жизни ты должен быть выше этого. Но вас Джон Уик не покарает.

Джон Уик

Екатерина Обельченко: Вот поэтому ваш персонаж показался мне интересным. А ещё я заметила, что вы часто играете героев с ярковыраженной индивидуальностью: порой одиноких, порой — не таких, как все. Почему вы выбираете такие роли?

Киану Ривз:
Да! Мне нравится идея стремления к чему-то, идея поиска, когда это напоминает путешествие: как в кино, так и в литературе. Как актёру, мне интересно такое играть: когда есть конфликт, когда герою приходится отстаивать свою невиновность, или когда он знает слишком много. Мне важно, чтобы я, мой герой, мог что-то дать зрителям.

Екатерина Обельченко: Когда вы сами смотрели этот фильм, вы не ловили себя на мысли, что он похож на другие схожие по жанру ленты? Возможно, из тех, что нравятся вам самому. Лично мне показалось, что "Джон Уик" похож на "Расплату" с Мелом Гибсоном.

Расплата

Киану Ривз:
Точно, да!

Екатерина Обельченко: Прекрасный фильм.

Киану Ривз:
Да! Только я никогда не смотрел "Расплату". Я имею в виду, что тема мести за чью-то гибель является фундаментом этого жанра. Это заметно в фильмах с участием Клинта Иствуда, Мела Гибсона. Его герой тоже терял жену, только… вспомнить бы название фильма. Как он там назывался? Где он играет копа в бадди-муви?

Екатерина Обельченко: "Смертельное оружие"

Киану Ривз:
"Смертельное оружие", точно! Каркас в таких фильмах всегда одинаковый, но герои в них разные. И манера пересказа отличается. "Джон Уик" тому подтверждение. У него свои особенности.

Джон Уик

Екатерина Обельченко: В этом фильме вы немного говорите по-русски. Как вам наш язык?

Киану Ривз:
Это было забавно. Я до этого не знал ни слова по-русски, но у меня был замечательный учитель и надеюсь, что я справился с задачей.

Екатерина Обельченко: Да, было очень хорошо. Я думаю, получилось без акцента.

Киану Ривз:
Да? Мне наверно следовало побольше позаниматься. Ну, правда, нормально получилось?

Екатерина Обельченко: Да, хорошо.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай 24 апреля 2024 Киану Ривзу предложили роль в новом фильме двукратного обладателя "Золотой пальмовой ветви" Рубена Эстлунда "Система развлечений неисправна" (The Entertainment System Is Down). Как и прославившие шведского режиссера "Квадрат" и "Треугольник печали", новый проект будет...
"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...